Цветы на кладбище

Украшение цветами участков на кладбищах.

Украшение могил цветами имеет несколько различных аспектов. Один из них связан с уместностью возложения на могилу тех или иных разновидностей растений и их конкретной символики. Другой – с приданием могиле эстетически привлекательного вида путем организации клумб и прочих зеленых посадок. И тот и другой вопросы способны заинтересовать людей, желающих выразить свое почтение к усопшим максимально достойным образом. Начнем, пожалуй, с первого.

Какие цветы прилично принести не кладбище?

Существующая традиция возложения букетов, венков и корзинок с цветами вырабатывалась на протяжении всей истории нашего народа. Среди растений наиболее подходящих по своему облику (то есть наилучшим образом отражающим атмосферу погребального ритуала и ритуала посещения могил) можно отметить розу (красную, белую, желтую и розовую), гвоздику (красную, белую и розовую), мак, пион, маргаритки, циннию, орхидею, гладиолус, каллу и подсолнух. Это скромные и элегантные цветы, каждый из которых связан в нашем сознании с той или иной символикой.

Например, красные розы символизируют страстное чувство любви, розовые – свидетельствуют о дружеских отношениях с усопшим (для тех же целей подойдет цинния), желтые – говорят о ревности, белые – означают признание душевной чистоты покойного (также их возлагают на могилы молодых людей). Когда желательно подчеркнуть эмоцию глубокого уважения и преклонения – выбирают подсолнух.

Орхидея – символ красоты и нежности. Возложенные на могилу гладиолусы отражают силу характера покойного, а маргаритки – его или ее невинность. Отдельная традиция связана с ритуалами на воинских могилах. Сюда приносят красные гвоздики.

Для рассматриваемых целей подойдут как живые, так и искусственные растения. Последний вариант даже предпочтительней, так как искусственный букет, будучи оставлен на могиле, сохранится дольше. Общепринято возлагать на могилы украшенные лентами венки. Возлагая венок, мы тем самым провожаем усопшую душу в вечный путь, уходящий за грань нашей бренной жизни.

Как правильно высаживать на могилах цветы?

Погребальная флористика и правильный подход к озеленению могил – это самостоятельная область растительного ландшафтного дизайна, со своими, присущими ей одной законами и принципами. Некоторые из них довольно просты и вполне могут быть претворены в практику всеми. С другой стороны, желающим преобразовать могилу в настоящее произведение искусства, было бы лучше обратиться к профессиональным озеленителям. Растения под посадку отличаются от тех, что приносят на кладбище в руках. Это объясняется целым рядом факторов, среди которых:
  • Типом почвы вокруг захоронений.
  • Размерами участка под посадку.
  • Длиной жизненного цикла растений.
  • Наличием возможности регулярного ухода за лужайкой.
  • Способностью организовать полив в промежутках между.
  • посещением кладбища.
  • Местными погодными условиями.
Например, последнее время стало модно высаживать на участках многолетние кустарники и хвою, наподобие карликовых елей. На редко посещаемые участки высаживают неприхотливые растительные культуры – барбарис, полынь и камнеломку. Клумбы будут выглядеть гармонично, если разместить на них бегонию, фиалки и бальзамины. Организация пространства осуществляется так, чтобы деревца и кустарники служили естественным зеленым ограждением могилы. Непосредственный периметр плиты облагораживают неприхотливыми сортами. Прибежищем более нежных растений должны стать отдельные клумбы.

Другие статьи из нашего блога.

Последние новости с нашего производства и мира металлических конструкций в нашем блоге.

Преимущества порошковых красок в окрашивании ритуальных конструкций

Металлические ритуальные конструкции находятся под постоянным разрушающим воздействием окружающей среды, поэтому очень важным является качество декоративно-защитного покрытия, способного много лет выдерживать большие перепады температур, воздействие химических...

Разновидности памятников на могилу и их особенности

Спустя определённое время после похорон, семья задумывается об установке памятника усопшему. Что нужно знать, чтобы сделать правильный выбор памятника? Существует несколько видов памятников на могилу. Давайте ознакомимся с каждым из них, чтобы не допустить ошибок при...

Памятники из мрамора и гранита

Памятники из мрамора и гранита.Наша жизнь складывается из взлетов и падений, побед и поражений. И самым неприятным поражением в череде жизненных неприятностей является смерть. Люди умирают, так бывает к сожалению. Но, что же мы, живущие, можем сделать для того, чтобы...