Разновидности памятников на могилу и их особенности

от | Мар 12, 2018

Спустя определённое время после похорон, семья задумывается об установке памятника усопшему. Что нужно знать, чтобы сделать правильный выбор памятника?

Существует несколько видов памятников на могилу. Давайте ознакомимся с каждым из них, чтобы не допустить ошибок при выборе.

Какие бывают памятники:

1. Обычные (изготовленные стандартно).

2. Кресты на могилу.

3. Вертикальные фигурные памятники.

4. Семейные памятники.

5. Мемориальные комплексы.

6. Стеклянные памятники.

1. Стандартные памятники.

Этот вид памятника пользуется постоянным спросом, по виду – это гранитная плита. Большой уровень спроса обусловлен невысокой ценой.

Мастерские производят большой ассортимент этого вида надгробий. Для этих памятников свойственно: простота и небольшой срок изготовления. В каталоге можно определиться с памятником, который понравится и заказать его выполнение. Предложение крупных мастерских не ограничивается чёрным цветом, дополнительно можно выбрать красный, серый и другие памятники. Также можно выбрать для изготовления различные формы.

2. Кресты на могилу.

Чаще всего на могилы люди устанавливают кресты, так как крест – это символ многих религий. Больше всего он ассоциируется с христианством. Для религиозного человека крест – это подтверждение Царствия Господня, в которое переходит душа после смерти тела. Монтируется крест в первые дни после похорон, изготовлен может быть из металла или дерева. Издавна крест устанавливали родственники для своих усопших родных, это считалось подтверждением уважения и скорби. Первые кресты были деревянные, но они были коротки по времени службы. Сейчас кресты изготавливают из гранита, которые способны служить столетиями.

3. Вертикальные фигурные памятники.

Они отличатся непростой формой. Но, несмотря на это, профессиональные мастера изготавливают эксклюзивные готовые изделия. Этот вид памятников подходит для могилы молодых и неординарных людей. Мастера готовы выполнить памятник по индивидуальному заказу, учтут все пожелания и изготовят в срок.

Основное отличие от других памятников — высота памятника значительно больше его ширины. Но бывают и исключения, когда памятник установлен, например, супружеской паре, либо нескольким людям.

Чаще всего его устанавливают на одиночные могилы. Форм — очень много. Простые и недорогие, с «живой» волной, или исполненные в виде пламени, листвы деревьев и т.п. Выбор так же, как и у других памятников, основывается на финансах, предпочтениях и размерах могилы.

4. Семейные памятники.

Это особенный вид надгробий — памятник на несколько могил. Изготавливается по образцам в каталоге, поэтому время производства значительно сокращается. Но, по желанию клиента, памятник может быть выполнен по индивидуальному проекту.

Как правило, семейными памятниками подчёркивают крепкие узы семьи. Например, совместный памятник для усопших родителей будет говорить о том, что они неразлучны, в горе и в радости они рядом друг с другом. Изготовление семейного памятника выйдет дешевле, чем персональных. Этот вид памятника упрощает уход за могилами и даёт возможность одновременно посещать родных и близких в одном месте.

Многообразие семейных могильных плит по расположению:

* по вертикали. Смотрятся изделия красиво и величаво.

*по горизонтали. Представляют собой двойные надгробья, на которых могут быть изображены портреты близких людей.

*эксклюзив. Дорогие по цене памятники, создаются по индивидуальному запросу, могут быть заказы в любом формате и с применением вставок, дополнений, например, ангелы, голуби.

5. Мемориальные комплексы.

Представитель архитектурного вида памятников. Это сочетание гранитного надгробия с фото, мемориальной плиты с эпитафией и оградкой. Всю скорбь и грусть по умершему человеку смогут проявить памятники по нестандартному, индивидуальному заказу.

6. Стеклянные памятники.

Стекло принято называть хрупким материалом. Но если его подвергнуть хорошей обработке, его прочность значительно вырастет. Обычно из стекла изготавливают стелу.

Больше всего стеклянных памятников создано в виде сердца. Но на заказ мастерские предлагают большой выбор, и он не может ограничиваться вариантами из каталога.

Стекло помогает выделить могилу среди других, подчеркнуть необычную красоту памятника. На стекле, как и на камне, может быть выгравирован текст. Гравировка на стекле стоит дешевле, чем на камне.

Не стоит думать, что перевести на стекло фото будет невозможно. Мастера смогут нанести фото на стекло, а там уже решает заказчик, будет оно во весь размер памятника, либо оставить место свободной прозрачной пустоте.

Вставкой из стекла с фото может быть украшен памятник из гранита. Смотрится достойно, стекло специальным креплением соединяется с гранитом в единую композицию.

Другие статьи из нашего блога.

Последние новости с нашего производства и мира металлических конструкций в нашем блоге.

Цветы на кладбище

Украшение цветами участков на кладбищах. Украшение могил цветами имеет несколько различных аспектов. Один из них связан с уместностью возложения на могилу тех или иных разновидностей растений и их конкретной символики. Другой – с приданием могиле эстетически...

Преимущества порошковых красок в окрашивании ритуальных конструкций

Металлические ритуальные конструкции находятся под постоянным разрушающим воздействием окружающей среды, поэтому очень важным является качество декоративно-защитного покрытия, способного много лет выдерживать большие перепады температур, воздействие химических...

Памятники из мрамора и гранита

Памятники из мрамора и гранита.Наша жизнь складывается из взлетов и падений, побед и поражений. И самым неприятным поражением в череде жизненных неприятностей является смерть. Люди умирают, так бывает к сожалению. Но, что же мы, живущие, можем сделать для того, чтобы...