Преимущества порошковых красок в окрашивании ритуальных конструкций

от | Май 31, 2018

Металлические ритуальные конструкции находятся под постоянным разрушающим воздействием окружающей среды, поэтому очень важным является качество декоративно-защитного покрытия, способного много лет выдерживать большие перепады температур, воздействие химических реагентов и ультрафиолетового излучения при прямом воздействии. Краски на алкидной и пентафталевой основе даже профессионального уровня не всегда способны выдерживать совокупность указанных разрушающих факторов. Только порошковая окраска металлических конструкций способна удивлять практическими результатами по стойкости.

Особенности порошковой окраски ритуальных конструкций.

Порошковое окрашивание в корне отличается и химическим составом, и по технологии нанесения:

• Порошковое окрашивание еще неспроста называют сухой покраской, т.к. сама краска представляет собой металлизированный порошок, который распыляется при воздействии электрического разряда, что обеспечивает плотное прилегание каждой частички краски к поверхности металла и между собой, исключая воздействие кислорода и на поверхность окрашиваемой детали и на краску. Такая окраска сравнима с покраской в вакуумной среде.

• После термохимического воздействия слой краски становится монолитным с отличной адгезией к поверхности металла и высокой твердостью самого слоя, поэтому такую окраску часто называют полимерно-керамической (ППК – покраска полимерно-керамическая). Твердость ППК-покраски сравнима с ситалом (стеклокерамикой), т.е. она отлично выдерживает воздействие на истирание, а также средние ударные нагрузки. Поверхность можно полировать до блеска, причем слой покраски довольно большой, что позволяет выполнять шлифовку и полировку многократно.

• Температурный коэффициент расширения порошковой краски за счет металлизации приближен к данным металла, что положительно сказывается при эксплуатации с резкими и контрастными температурными перепадами без разрушающих последствий.

• Технологически порошковая окраска не может наноситься тонким слоем, что с практической точки зрения защиты является преимуществом. При этом технологически образуемый слой краски получается равномерным и без подтеков, что очень важно с точки зрения качества покраски и дизайна.

• Порошковое окрашивание может быть многоцветным, причем непроизвольное смешивание слоев и переходов не происходит, что очень важно при оригинальной дизайнерской отделке металлических ритуальных конструкций.

• Технологически окрашивание происходит одним слоем без грунтования, но с химической обработкой металла антикоррозионным реагентом, что гарантирует исключение остаточных признаков коррозионных процессов под слоем краски с получением монолитного антикоррозионного покрытия.

Преимущества порошковой окраски.

Важным моментом для ритуальных конструкций является надежное декоративно-защитное покрытие, именно поэтому порошковое окрашивание проявляет ряд эксплуатационных преимуществ:

• Довольно большой слой ППК надежно защищает изделие от любых механических и химических воздействий, причем образование царапин в большинстве случаев только поверхностное, что не приводит к коррозионным проявлениям и может быть восстановлено полированием или подкраской любой полимерной краской.

• Равномерный без подтеков слой с художественной многоцветной окраской, что очень важно при создании оригинальных дизайнерских конструкций, в которых выделяются контрастно элементы.

• Порошковая окраска насыщенна металлизированным порошком, который является лучшей антикоррозионной защитой.

• Поверхность порошкового окрашивания отличается лаковым блеском со «стеклянной» поверхностью, что выгодно при уходе за конструкциями, т.к. на поверхности просто не удерживаются природные и искусственные загрязняющие вещества. Уход за поверхностью предельно прост с промывкой любыми моющими веществами, в том числе и активными растворителями.

• Изделия с порошковой покраской не боятся транспортировки и сборки с точки зрения сколов и царапин, что гарантирует шикарный внешний вид всей ритуальной конструкции после сборки.

Другие статьи из нашего блога.

Последние новости с нашего производства и мира металлических конструкций в нашем блоге.

Цветы на кладбище

Украшение цветами участков на кладбищах. Украшение могил цветами имеет несколько различных аспектов. Один из них связан с уместностью возложения на могилу тех или иных разновидностей растений и их конкретной символики. Другой – с приданием могиле эстетически...

Разновидности памятников на могилу и их особенности

Спустя определённое время после похорон, семья задумывается об установке памятника усопшему. Что нужно знать, чтобы сделать правильный выбор памятника? Существует несколько видов памятников на могилу. Давайте ознакомимся с каждым из них, чтобы не допустить ошибок при...

Памятники из мрамора и гранита

Памятники из мрамора и гранита.Наша жизнь складывается из взлетов и падений, побед и поражений. И самым неприятным поражением в череде жизненных неприятностей является смерть. Люди умирают, так бывает к сожалению. Но, что же мы, живущие, можем сделать для того, чтобы...